Сергей Дудкин, статс-секретарь — заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства

— В России поглощение компаний происходит не в соответствии с законодательством о реорганизации, а обходным путем. В чем причина?

— Наше законодательство о реорганизации юридических лиц чрезмерно защищает интересы кредиторов, давая им в том числе право досрочно предъявлять требования к реорганизуемой компании. Поэтому нужный экономический результат чаще всего достигается покупкой активов и акций.

— Решение о реорганизации компания принимает сама, тогда как скупка акций может вестись вопреки ее воле. Это можно назвать враждебным поглощением?

— Враждебное поглощение имеет место там, где нет консенсуса между участниками акционерного общества. Цели для подобных поглощений выбираются очень тщательно, и в основном ими являются те компании, которые не могут в силу проблем в организации управления дать достойный отпор.

— Есть мнение, что враждебным поглощением является криминальный захват с привлечением коррумпированных представителей власти.

— Я не сужал бы тему. Мы, конечно, отмечаем растущее вмешательство представителей власти всех уровней в хозяйственную деятельность, но противоправными действиями должны заниматься правоохранительные органы. Мы же насчитываем около 20 законных способов враждебного поглощения. Каждому способу соответствует более или менее адекватный механизм правовой защиты.

— Почему же тогда поглощений так много, почему не удается защититься?

— Защита требует отвлечения немалых средств, а рыночная сила захватчика и поглощаемого часто несопоставимы. Пагубную роль могут сыграть и проблемы внутри самих поглощаемых.

— Какой способ поглощения максимально эффективен?

— Выбор зависит от цели. Одно дело — ликвидация конкурента, другое — вложение денег для последующей перепродажи объекта. Может быть также стремление создать производственный цикл. Но в плане защиты, на наш взгляд, наиболее уязвимо проведение двойных собраний акционеров — здесь адекватных способов защиты практически нет. Вокруг поглощаемой компании создается целая система нестабильности, одним из ее звеньев выступает двойной реестр акционеров. Этот способ используется наиболее часто и всерьез гарантирует успех, особенно в контексте экономических возможностей.

— Разработчики схем изобретательны или предпочитают шаблонные методы?

— Законодатель не в состоянии оперативно реагировать на ситуацию, поэтому пока схемы реально работают, менять их никто не собирается. По анализу технологии поглощения можно с большой вероятностью определить, кто за ним стоит.

— Как поглощения влияют на структуру рынка?

— Мы оцениваем ситуацию с точки зрения антимонопольного законодательства. Например, если возникает опасность прекращения производства социально значимого товара, мы выставляем поведенческие требования, направленные на обеспечение условий конкуренции. При этом антимонопольный орган интересует не характер поглощения, а результат той или иной сделки для уровня конкуренции на товарном рынке.

 

Оставит комментарий